Все о кухнях

7 разновидностей кухонных фартуков: выбираем подходящий

2 663

В последнее время кухонные фартуки (или экраны) приобретают колоссальное значение при дизайне домашней кухни. Ведь эта зона над рабочей поверхностью не только защищает стену от загрязнений, но и невольно обращает на себя внимание. Поэтому, если кухонный фартук выполнен в соответствии с модными тенденциями дизайна интерьера, то он станет одним из главных украшений кухни.

Заинтересовались? Решили, что ваша зона над рабочей поверхностью нуждается в преображении? Тогда читайте скорее статью, ведь вы найдете в ней подходящий для вас вариант.

Какой должен быть фартук

Что такое фартук на кухонном гарнитуре? Это, прежде всего, защита стены от пыли, влаги, жирового налета. Но не стоит забывать и о дизайне этой части кухни, поскольку фартук формирует общий вид помещения.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

Но как подобрать фартук к кухонному гарнитуру? О материалах поговорим чуть позже, а пока разберемся с его размерами. Да-да, именно этот параметр придаст удобное расположение фартука в условиях кухни.

На что необходимо ориентироваться при подборе размера?

  1. Параметры плиты
  2. Тип варочной поверхности (газовые или электрические конфорки)
  3. Высота кухонных тумб и подвесных шкафов
  4. Устройство вытяжки
  5. Рост владельцев, часто пользующихся рабочей и варочной зонами

Но при замерах нужно учитывать то, что часть кухонного фартука должна заходить за столешницу.

Если взять для примера стандартную высоту кухонной мебели, равную 85 см, то значит фартук в кухонном гарнитуре должен быть расположен от пола на высоте 84 см.

Ширина кухонной детали – это расстояние от верхнего до нижнего края. Некоторые называют этот параметр высотой. При подборе подходящей ширины учитываются следующие факторы:

  1. Высота потолков
  2. Высота шкафов и бытовой техники
  3. Способ открывания дверок подвесных шкафов (вверх или стандартно «на себя»)
  4. Рост хозяев кухни

Высчитывают идеально подходящую ширину кухонного фартука следующим образом:

Вымеряют высоту напольных столов гарнитура, с учетом встроенной техники. Если в гарнитур встроена стиральная или посудомоечная машинка, то высота от пола до края столешницы будет составлять 90 см (при стандартных параметрах кухонной мебели). И при таком показателе расстояние между верхним краем столешницы и нижним краем навесных шкафов не должно быть больше 110 см. Исходя из этого, ширина фартука должна быть 112 см (не более), из которых 2 см – это край, заходящий за край столешницы.

Если стандартный кухонный гарнитур установлен без встроенной техники, то высота нижних тумб составляет 85 см. В этом случае, фартук на стену в кухню не должен быть более 117 см в ширину.

И еще один нюанс в подборе подходящего экрана для кухонного гарнитура – это учет расположения розеток в стене над рабочей поверхностью. В этой ситуации придется немного деформировать экран, путем вырезания в нем разъемов под розетки.

Какие материалы используются

Изготавливают фартуки на стену для кухни из различных материалов. Так что тут проблем с выбором не возникнет. Ориентируйтесь только на свои предпочтения и финансовые возможности. И все же, давайте рассмотрим каждый материал в отдельности.

Плитка – красота «по карману»

Плитка для кухонного гарнитура является одним из самых востребованных материалов в оформлении. Свою популярность этот материал завоевал благодаря следующему:

  • бюджетный вариант оформления
  • долговечность
  • хорошая устойчивость к влаге
  • защита стен от огня и сильных химических веществ
  • отлично моется без ведения пятен
  • легкость при монтаже и демонтаже (ее можно выложить самостоятельно)
  • универсальность практически для любого дизайна
  • разнообразие в выборе

Плитка к кухонному гарнитуру не лишена недостатков:

  • трудоемкий процесс при укладке
  • трудное отмывание межплиточных стыков (швов)

Стекло: акцент на современности

Кухонный гарнитур с фартуком, выполненным из стекла выглядит очень стильно и современно, особенно если на нем присутствует фото изображение.

Стеклянный материал довольно востребован для домашних кухонь. Он выполнен не из простого стекла, а из закаленного, огнеупорного, к тому же устойчивого к ударам. Безопасность этого материала находится на высоком уровне и, даже если удастся разбить стеклянный фартук, то опасаться порезов от его осколков не стоит, поскольку стекло не рассыпается на осколки, а растрескивается на небольшие кусочки (по типу битого лобового стекла автомобиля).

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

Кроме того, кухонный экран из стекла гарантированно прослужит 10 лет, а при аккуратном отношении – еще дольше.

Моется «аксессуар» на удивление легко и не привередлив к моющим средствам.

Востребованности стеклянного фартука не умаляют его недостатки:

  • дороговизна (от 5000 рублей за м2)
  • установка проводится только профессиональным мастером
  • стеклянный фартук не имеет стандартных размеров и изготавливается только по индивидуальным параметрам. Измерения должны быть проведены точно, поскольку в процессе его установки обрезать фартук уже невозможно

Пластик: бюджетный фартук для бюджетного ремонта

Кухонный экран из пластика – идеальное решение для ремонта эконом-класса или для кухни в дачном домике. Стоит он ну по очень приемлемой цене, так что менять его можно регулярно. Не привередлив материал к мойке и монтажу.

Однако прослужит этот аксессуар недолго: царапины, выгорание, ожоги – все это существенно снизит его срок службы.

Мозайка: простор для фантазии

Мозайка – это скорее тип оформления фартука, который продается уже в собранном на специальную сетку виде. А материал, из которого изготавливается мозайка может быть всевозможным: керамика, стекло, камень, керамогранит, металл, а по отдельному желанию все эти материалы могут быть задействованы одновременно в одной сетке.

Такое оформление кухонного фартука обладает высоким качеством прочности, прослужит она долго и надежно.

Уникальностью такого типа экрана является то, что ей можно покрыть, как идеально ровную поверхность, так и стену с неровностями: выступами и впадинами. А еще, посредством мозайки можно воссоздать любую композицию.

К минусам относятся: дороговизна (по сравнению с керамикой); большое количество стыков; долгий период укладки, особенно сложного рисунка.

Камень: элегантность в мелочах

Камень – материал благородный, идеально сочетающийся с дизайном кухни с фартуком в классическом стиле, сочетающем в себе строгость и элегантность одновременно. Самыми популярными камнями, из которых выкладывают фартуки – это гранит и мрамор.

Но, стоит учесть, что камень – дорогостоящий материал, который, к тому же, требует высокопрофессионального монтажа.

Есть и аналог этих камней – искусственный вариант, который называется агломерат. Он дешевле мрамора и гранита, но ничуть не уступает качеством. А мрамор даже превосходит в вопросе мытья и притягивания грязи.

Зеркальная поверхность

Зеркальная поверхность над рабочей зоной отлично «впишется» в стиль хай-тек или модерн. Но будьте готовы к регулярному уходу за необычным кухонным фартуком зеркального типа.

Зеркальное стекло – материал дорогой, очень хрупкий и не практичный. Но, если вопрос финансов для вас не проблема, то замена испорченного материала не составит труда.

Древесный материал

Ценители и любители натуральных материалов, отлично сочетающихся со стилем рустик или кантри, отдадут предпочтение фартукам на кухню под дерево. Но, есть одно «но». Использовать материалы из чистого дерева — это небезопасно и не практично.

Почему? Все дело в том, что дерево легко воспламеняемо (если не сгорит, то ожоги останутся), неустойчиво к влаге (вещества обработки от влаги со временем истощаются), привередливо к чистке. Да еще и дорого.

Но, есть выход из ситуации — фартук для кухни во всю стену из ДСП или МДФ.

Дизайн кухни с фартуком

Стоит ли говорить, что дизайн кухонных фартуков может быть всевозможным. Все зависит от «полета вашей фантазии».

Фартук можно подобрать любого цвета, рисунка и способа выкладки.

Цвета

Дизайн кухни с фартуком объединяет в себе сочетание цвета столешницы или поверхности кухонных шкафов с зоной над рабочей поверхностью. Не игнорируйте и сочетание со стенами и мелкими аксессуарами.

Не лишним будет учесть несколько нюансов:

  1. Темный фартук на кухне лучше не выбирать. Все изъяны: пыль, водные разводы и следы от капель, жирные пятна, царапины – все будет очень заметно
  2. Яркие фартуки для кухни будут перетягивать все внимание на себя и станут акцентом в помещении. Идеально они будут смотреться на «пресной» или нейтральной кухне
  3. Фартук на кухню с яблоками или вишнями станет необычным и актуальным фактурным решением, которое придаст помещению «сочности»
  4. Горизонтальные линии, изображенные на экране визуально расширят небольшое помещение

Фото варианты сочетания фартуков с дизайном кухни

Далее, мы представим варианты, которые помогут понять, как выглядят и сочетаются экраны.

Секционная зеркальная поверхность

Экраны на стену с рисунком

Мозаичный дизайн

Плиточный вариант

Благородный камень

Стекло